В результате прямой гидратации 112 м3 (н. у.) этилена получили 172,5 кг этилового спирта. Вычислить выход спирта (%) от теоретически возможного

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 23:33
    0
    Дано V (С2 Н4) = 112 м³

    m (С2 Н5 ОН) = 172,5 кг

    выход %спирта-? M (C2H5OH) = 46 г/моль M (C2H4) = 28 г/моль

    1. Найдем количество моль этилена n=V/Vm=112/22.4=5 кмоль

    2. Запишем уравнение реакции и найдем теоретическую массу спирта

    C2H4+HOH=C2H5OH

    1 моль 1 моль

    соотношение веществ 1:1, значит количество спирта тоже 5 кмоль

    m = n*M=5*46=230 кг

    3. Найдем выход спирта выход%=m (практ) / m (теорет) * 100%=172,5/230*100=75%