Какой объем 96%-ного этилового спирта (плотностью 0,8 г/мл) может быть получен при гидратации 67,2 л этилена, если выход продукта реакции составляет 90% от теоретически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 13:36
    0
    CH2=CH2+Н2 О-->CH3-CH2OH (t, H2SO4)

    1) v (C2H4) = V/Vm = 67,2/22,4=3 моль

    2) v теорит. (C2H5OH) = v (C2H4) = 3 моль

    3) v практ (C2H5OH) =. v теорит.*η=3*0,9=2,7 моль

    4) m (C2H5OH) = v практ*M = 2,7*46=124,2 г

    5) mр-ра (C2H5OH) = m (C2H5OH) / ω р-ра = 124.2 / 0,96=129.4 г

    6) V р-ра = mр-ра (C2H5OH) * ρ=129.4 г * 0,8 г/мл=103.5 мл