Решить задачу. Рассчитать массу и объём кислорода (O2), который потребуется для сжигания 0,27 граммов алюминия (Al). 2. Дописать следующие уравнения реакций, указать их тип: а) KOH+H3PO4 = б) NaCl+H2SO4=

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 14:29
    0
    1. 4Al+3O2=2Al2O3 решаем через пропорцию:

    Mr (4Al) = 4*27=108; Mr (O2) = 96; Vm (O2) = 3*22.4=67.2

    V (O2) = 67.2*0.27/108=0.168 л

    m (O2) = 0.27*96/108=0.24 грамм

    2. 3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O - - реакция обмена

    2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl - - реакция обмена