При каталитическом разложении раствора с массовой долей пероксида водорода 20% выделилось 8.4 л кислорода. определить массу исходного раствора

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 13:12
    +1
    2H₂O₂ = 2H₂O + O₂↑

    n (H₂O₂) / 2 = n (O₂)

    n (O₂) = V/Vm = 8,4 л / 22,4 л/моль = 0,375 моль

    n (H₂O₂) = 2*n (O2) = 0,375 * 2 = 0,75 моль

    m (H₂O₂) = n*M = 0,75 моль * 34 г/моль = 25,5 г.

    m (H₂O₂ p-p) = m (H2O2) / ω = 25,5/0,2 = 127,5 г ...