При разложении пероксида водорода выделилось 6,72 л кислорода. Масса пероксида водорода вступившего в реакцию, равна?

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 00:46
    0
    Х г 6,72 л

    2H2O2 = O2 + 2H2O

    n = 2 моль n = 1 моль

    Mr = 34 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 68 г V = 22,4 л

    Х г Н2 О2 - 6,72 л О2

    68 г Н2 О2 - 22,4 л О2

    m (H2O2) = 68 * 6,72 / 22,4 = 20,4 г