в результате каталитической реакции из этилового спирта массой 92 г добыли этилен обем 42.56 л (н. у.) вычислить выход этилена от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 03:41
    0
    С2H5OH---> C2H4+H2O (катализатор: H2SO4, t<140 градусов)

    1) v (C2H5OH) = m|M = 92|46=2 моль

    2) v теорит (С2 Н4) = v (C2H5OH) = 2 моль

    3) V теорит (С2 Н4) = v*VM = 2*22,4=44,8 моль

    4) V практ = 42.56-по условию

    5) η = V практ/V теорит=42.56 / 44,8=0,95 или 95%