Определите массу 10%ой хлороводородной кислоты, которая потребуется для нейтрализации 5%-ного раствора гидроксида натрия массой 10 г

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 01:24
    0
    Реакция протекает согласно уравнения:

    HCl+NaOH=NaCl+H2O

    Атомный вес водорода Н=1

    Атомный вес хлора Cl=35

    Атомный вес натрия Na=23

    Атомный вес кислорода О=16

    Моль вес хлороводородной кислоты HCl=1+35=36

    Моль вес гидроксида натрия NaOH=23+16+1=40

    Проценты - это количество частей в ста частях смеси.

    Значит 10 граммом 5% раствора составят 10*5/100=0,5 грамма гидроксида натрия.

    Теперь рассчитаем необходимое количество хлороводородной кислоты необходимое для реакции с таким количеством гидроксида натрия согласно стехиометрических коэффициентов:

    36 - 40

    Х - 0,5

    Х=36*0,5/40=0,45 граммов.

    А так как у нас хлороводородная кислота 10% то ее надо взять: 0,45*100/10=4,5 грамма.

    Ответ: для реакции потребуется 4,5 грамма 10% раствора хлороводородной кислоты.