Определите массу гидроксида натрия, который может образоваться при растворении в воде натрия массой 8 г. какая масса хлороводородной кислоты потребуется для полной нейтрализации полученного гидроксида натрия

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 08:38
    0
    46 г 80 г

    2Na + 2H2O = 2 NaOH + H2 Х = 8*80/46=13,91 г

    8 г Х

    40 г 36,5 г

    NaOH + HCI = NaCI+H2O Х=13,91*36,5/40=12,69 гр

    13,91 г Хг