1. (Индексы пишу большими цифрами)

Допишите правые части уравнений реакций. Поставьте коэффициенты. Подчеркните реакцию нейтрализации.

Ca (OH) 2 + HCl =

BaCl2 + Na2SO4 =

K2O + CO2 =

Zn + H2SO4

2. Установите генетическую цепочку, имея такие вещества: FeSO4, SO2, H2SO4, FeO, S, Fe (OH) 2, SO3 и напишите уравнения реакций

3. Раствор, содержащий 11, 2 г калий гидроксида, прореагировал с сульфур (6) оксидом к образованию средней соли. Вычислите, какая масса и количество вещества соли образовалась.

4. Есть вещества: сера, нитратная кислота, цинк гидроксид, литий, вода. Используя их и продукты их взаимодействия, добудьте три простых и шесть сложных веществ. Напишите уравнение реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 16:32
    0
    Ca (OH) 2 + HCl = CaCl2+2H2O Нейтрализации

    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4+2NaCl

    K2O + CO2 = K2CO3

    Zn + H2SO4 = ZnSO4+H2