Есть вещества: сера, нитратная кислота, цинк гидроксид, литий, вода. Используя их и продукты их взаимодействия, добудьте три простых и шесть сложных веществ. Напишите уравнение реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 19:29
    0
    1) реакции получения простых веществ

    при взаимодействии лития с водой выделяется водород (простое вещество)

    2Li + 2H₂O = 2LiOH + H₂↑

    при взаимодействии лития с азотной кислотой одним из продуктов восстановления азотной кислоты является азот (простое вещество)

    10Li + 12HNO₃ = 10LiNO₃ + N₂↑ + 6H₂O

    гидроксид цинка разлагается при нагревании

    Zn (OH) ₂ = ZnO + H₂O

    полученный оксид цинка при 1000° реагирует с водородом с выделением цинка (простого вещества)

    ZnO + H₂ = Zn + H₂O

    2) реакции получения сложных веществ

    Zn (OH) ₂ + 2HNO₃ = Zn (NO₃) ₂ + 2H₂O

    нитрат цинка

    2Li + S = Li₂S сульфид лития

    S + 6HNO₃ = H₂SO₄ + 6NO₂↑ + 2H₂O (кипячение серы с

    серная кислота концентрированной азотной кислотой)

    Zn (OH) ₂ + H₂SO₄ = ZnSO₄ + 2H₂O

    сульфат цинка

    2LiOH + H₂SO₄ = Li₂SO₄ + 2H₂O

    сульфат лития

    6Li + N₂ = 2Li₃N нитрид лития