Помогите!!

1. Определите массу 10%ой хлороводородной кислоты, которая потребуется для нейтрализации 5%-ного раствора гидроксида натрия массой 10 г

2. Для получения водорода в лаборатории проводят реакцию взаимодействия цинка с разбавленной серной кислотой. Рассчитайте массу цинка, необходимого для получения а) 0,2 моль водорода б) 11,2 л водорода

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 19:54
    0
    Дано:

    n (H2) = 0.2 моль

    m (Zn) - ?

    Решение:

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    По уравнению реакции n (Zn) = n (H2)

    n (H2) = 0,2 моль

    m (Zn) = n*M=0,2*65=13 г

    Дано

    V (H2) = 11,2 л

    m (Zn) ?

    Решение:

    x г 11,2 л

    Zn+2HCL=ZnCl2+H2

    65 г/моль 22,4 л/моль

    65 г 22,4

    m (Zn) = 65*11,2/22,4=32,5 г