Для полной нейтрализации 100 г 12%-ного раствора гидроксида щелочного металла затратили 100 г 14,7%-ного раствора кислоты. При выпаривании полученного раствора выделили соль массой 21,3 г, которая при нагревании не разлагается.

Какая соль образовалась?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 23:25
    0
    M (MeOH) = 100*0.12=12 г

    m (HK) = 100*0.147=14.7 г

    MeOH+HnK=MeK+nH2O

    m (H2O) = 12+14.7-21.3=5.4 г

    n (H2O) = 5.4/18=0.3

    Mr (MeOH) = 12/0.3=40

    Ar (Me) = 40-17=23 Na

    Mr (HnK) = 14.7/0.3=49*2=98 H2SO4

    Mr (MenKm) = 21.3/0.3=71*2=142 Na2SO4