Рассчитайте химическое количество гидроксида щелочного металла, необходимого для полной нейтрализации раствора массой 56,6 г. массовой долей фосфорной кислоты 19,6%

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 15:17
    0
    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + H2O

    m (H3PO4) = 56,6*0,196=11,0936

    n=11,0936/98=0,1132

    m (NaOH) = 0,1132*3=0,3396*40=13,584gr