Хватит ли раствора массой 200 г с массовой долей серной кислоты 0,2 для полной нейтрализации раствора массой 200 г с массовой долей гидроксида натрия, равной 0,3.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 00:20
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2 H2O

    масса гидроксида в растворе m=200*0,3=60 г

    количество щелочи v=m/M=60/40=1,5 моль

    на нейтрализацию 1 моль щелочи необходимо 1,5/2=0,75 моль H2SO4

    масса кислоты 0,75*98=73,5 г

    а в растворе ее содержится m=200*0,2=40 г, что меньше необходимых 73,5 г.

    Ответ не хватит