В стеклянный стакан прибора для исследования электропроводности налили раствор, в котором содержится 0,25 моль серной кислоты. В раствор погрузили два электрода и подключили к источнику тока. Лампочка прибора ярко вспыхнула. Какой объем раствора с массовой долей барий гидроксида 20% (плотность 1,156 г / мл) необходимо добавить в стеклянный стакан для полной нейтрализации серной кислоты? Как изменится яркость свечения электрической лампочки после реакции нейтрализации серной кислоты раствором барий гидроксида? Подтвердите свои соображения соответствующими уравнениями реакций в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме. Как изменится яркость свечения электрической лампочки, если для нейтрализации серной кислоты мы используем натрий гидроксид? Подтвердите свои соображения соответствующими уравнениями реакций в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме.

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 03:12
    0
    H₂SO₄ + Ba (OH) ₂ = BaSO₄ + 2H₂O

    n (H₂SO₄) = n (Ba (OH) ₂) = vpw/M (Ba (OH) ₂)

    v=n (H₂SO₄) M (Ba (OH) ₂) / {pw}

    v=0,25*171,34/{1,156*0,2}=185,3 мл объем раствора гидроксида бария

    яркость свечения лампочки уменьшится вследствие образования плохо растворимого сильного электролита сульфата бария и слабого электролита воды

    H₂SO₄ + Ba (OH) ₂ = BaSO₄ + 2H₂O

    2H⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2OH⁻ = BaSO₄ + 2H₂O

    SO₄²⁻ + Ba²⁺ = BaSO₄

    H⁺ + OH⁻ = H₂O

    H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2H₂O

    2H⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2H₂O

    H⁺ + OH⁻ = H₂O

    интенсивность свечения лампочки останется прежней, так как в ходе реакции образуется хорошо растворимый сильный электролит сульфат натрия