Найдите, в каком из минералоы, магнитном (Fe3O4) или красном железняке (Fe2O3) содержание железа больше (в%)

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 16:15
    0
    Найдём молекулярную массу Fe₃O₄:

    Mr (Fe₃O₄) = 56*3+16*4=232

    Теперь рассчитаем ω (Fe) :

    ω (Fe) = 168/232≈0,724

    То же самое проделаем с Fe₂O₃:

    Mr (Fe₂O₃) = 56*2+16*3=160

    ω (Fe) = 112/160=0,7

    0,724>0,7

    Ответ: содержание железа больше в магнитном железняке, чем в красном железняке.