К 150 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 8 % добавили раствор серной кислоты с массовой долей кислоты 29,4 % до полной нейтрализации. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе.

+4
Ответы (2)
  1. 22 января, 05:15
    0
    Решение: 1) Записываем уравнение реакции: 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O 2) Рассчитываем массу гидроксида натрия в его 8% - ном растворе, исходя из формулы для расчета массовой доли вещества : ω (NaOH) = m (NaOH) / m_раствора (NaOH), тогда получаем m (NaOH) = m_раствора (NaOH) * ω (NaOH) = = 150 * 0,08 = 12 г 2) Исходя из полученного значения массы гидроксида натрия, вычисляем его кол-во вещества (n) : n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH), где M (NaOH) - молярная масса гидроксида натрия равная 40, тогда n (NaOH) = 12 / 40 = 0,3 моль;

    Согласно уравнению реакции 2 моль гидроксида натрия реагируют с 1 моль серной кислоты, поэтому 2n (NaOH) = n (H2SO4) = > n (H2SO4) = 1/2*n (NaOH) =

    =0,15 моль;

    3) Рассчитываем исходя из найденного n (H2SO4) ее массу:

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 0,15 * 50,06 7,5 г;

    4) Находим массу раствора серной кислоты:

    m_раствора (H2SO4) = m (H2SO4) / ω (H2SO4) = 7,5 / 0,294 = 25,51 г

    (массовые доли переведены из % в доли единицы)

    5) Находим кол-во вещества n (Na2SO4) - образовавшейся в результате реакции соли: т. к. из 2 моль NaOH получается 1 моль сульфата натрия

    , то n (Na2SO4) = 1/2 (NaOH0=0,15 моль;

    6) Вычисляем массу сульфата натрия:

    m (Na2SO4) = n (Na2SO4) * M (Na2SO4) = 0,15 * 142,06 = 21,30 г

    7) Вычисляем общую массу раствора ^

    m (NaOH) + m (H2SO4) = 150 + 50,06 = 200,06 г

    8) Вычисляем массовую долю соли в образовавшемся растворе:

    ω (Na2SO4) = m (Na2SO4) / m_раствора (NaOH + H2SO4) * 100% = 21,30 / 200,06 * 100% = 10,64 %

    Ответ: ω (Na2SO4) = 10, 64%
  2. 22 января, 05:29
    0
    2NaOH+H2SO4-->Na2SO4+2H2O

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (ве-ва NaOH) = 150*0,08=12 гр

    n (NaOH) = m/M=12/40=0,3 моль

    n (Na2SO4) = n (NaOH) : 2=0,3:2=0,15 моль

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    m (Na2SO4) = n*M=0,15*142=21,3 гр

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 0,15 моль

    m (H2SO4) = n*M=0,15*98=14,7 гр

    m (ра-ра H2SO4) = 14,7/0,294=50 гр

    общая масса раствора=150+50=200 гр

    w (Na2SO4) = m (ве-ва) / m (ра-ра) * 100=21,3/200*100=10,65%