Какое химическое количество гидроксида щелочного металла потребуется для полной нейтрализации раствора фосфорной кислоты массой 50 г с массовой долей кислоты 19,6%

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 17:05
    0
    Фосфорная кислота + 3 гидроксид натрия = фосфат натрия + 3 воды

    масса фосфорной кислоты = 50*19.6/100=9.8 г

    Находим количество вещества 9.8/98 г/моль = 0.1 моль кислоты

    так, как кислота с основанием находиться в соотношении 1 к 3, то количество основания будет в три раза больше 0.1 * 3 = 0.3 моль