Сколько литров NH3 образуется при взаимодействии 0,7 грамм NH4Cl с Ca (OH) 2

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:12
    0
    2NH4Cl+Ca (OH) 2=2NH3 + H2O + CaCl2

    n = m/M (Mr) Mr (NH4NO3) = 53,5 M=53.5 г/моль

    n (NH4NO3) = 0,7/53,5=0,013 моль

    n (NH3) = 0.013 моль, по условию реакции

    V=n*Vm V (NH3) = 0.013*22,4=0,3 л

    Ответ: 0,3 л