В 300 г 20% раствора смешали 400 г 20% соли расщитайте массовую долю в соли.

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 10:10
    0
    Находим массу соли в первом растворе, после - во втором. Далее суммируем две массы соли (растворы смешали), суммируем массы растворов и вычисляем массовую долю. m1 (соли) = (300*20) / 100%=60 (г) ; m2 (соли) = (400*20) / 100%=80 (г) ; m (соли) = 60+80=140 (г) m (раствора) = 300+400=700 (г) ; w (соли) = (140/700) * 100% = 20% Ответ: 20%