1. Из 300 г 10% раствора выпарили 100 г воды. Вычислить массовую долю получившегося раствора

2. Смешали 150 г 5% раствора и 150 г 10% раствора. Вычислить массовую долю получившегося раствора

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 21:56
    0
    1) масса В-ва в растворе = 30 г

    если выпарить 100 г воды тогда масса р - ра будет 200 г >>w=30:200*100%=15%

    2) 5%+10%=15%