Массовая доля кислорода в нитрате серебра равна: А) 28% Б) 18% В) 45% Г) 23%

+1
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 16:37
    0
    находится по формуле. m (элемента) : m (вещества) * 100% W (O3) = 48:170*100 = 28.3% Ответ: а) 28%
  2. 22 февраля, 18:49
    0
    1)

    Честно, не уверенна, что это так, но всё же.

    Дан нитрат серебра, чтобы найти ω мы должны воспользоваться ПХС.

    Аr (серебра) ≈108

    Ar (азота) ≈ 14

    Ar (кислорода) ≈16

    Всю молекулу мы возьмем за 100%. Азот кислород серебро вместе составляют 100%. Молекулярная масса молкулы нитрата серебра равна сумме атомных масс в-в в неё входящих, т. е. Ar (серебра) + Ar (азота) + 3Ar (кислорода) = 170 гр/моль - - это 100%.

    Составляем отношение:

    170 гр/моль - - - 100%

    48 гр/моль - - - Х%

    Решаем:

    48 гр/моль * 100% / 170 гр/моль = 28.23%.