KOH c массовой долей 6,3% (p=1,147 г/мл). Вычислить нормальность, молярность, моляльность

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 00:05
    0
    Решение:

    Если возьмём 1 л раствора, его масса будет:

    m (р-ра) = V*p = 1000 мл*1,147 г/мл = 1147 г

    Масса щёлочи: m (KOH) = m (р-ра) * w = 1147 г*0,063 = 72,26 г

    Количество щёлочи: n (KOH) = m/M=72,26 г/56 г/моль = 1,29 моль

    Молярная концентрация равна нормальной, составляет:

    Cм = Cн=n/V = 1,29 моль/1 л = 1,29 моль/л (или 1,29 экв/л)

    Моляльность рассчитывается на 1 л растворителя, поэтому узнаем массу воды: M (H2O) = 1147 г - 72,26 г = 1074, 7 г.

    Моляльность: Cмл = n (KOH) / m (H2O) = 1,29 моль/1074,7 г = 0,0012 моль/кг