Определите формулу простого одноатомного спирта имеющего плотность=1,4 г/мл, если при d-деградации 37 мл этого спирта получен алкен массой 39,2 г

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 00:49
    0
    M (спирта) = 1,4 г/млх37 мл=51,8 г

    CnH2nOH---CnH2n + H2O

    n (CnH2nOH) = m (CnH2nOH) : M (CnH2nOH) = 51,8 : (14n+18)

    n (CnH2n) = m (CnH2n) : M (CnH2n) = 39,2: (14n)

    n (CnH2nOH) = n (CnH2n) = 51,8 : (14n+18) = 39,2: (14n)

    n=4

    C4H9OH-данный спирт бутанол

    Формула одноатомных спиртов CnH2nOH

    Формула алкенов CnH2n