1,4 г алкена присоединяет 3,2 г брома. Определите формулу этого алкена. Mr (Br2) = 160

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 14:24
    0
    N (Br2) = m/M = 3,2 г/160 г/моль = 0,02 моль

    СnH2n + Br2 = CnH2nBr2

    масса 1 моль алкена = 1 моль/0,02 моль*1,4 г = 70 г

    14n = 70

    n = 5

    формула С5 Н10