1,4 алкена присоединяет 4 г брома. Определив формулу алкена, составьте формулу его трех изомеров и назовите их международной номенклатуре

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 23:33
    0
    CnH2n + Br2 - > CnH2nBr2

    ʋ (Br2) = m (Br2) / M (Br2) = 4/159.8=0,025031289 (приближенно 0.25)

    ʋ (CnH2n) = 0.025*1/1=0.025 моль

    M (CnH2n) = m (CnH2n) / ʋ (CnH2n) = 1,4/0,025=56 г/моль

    56 г/моль = М (C4H8) - бутен

    Изомеры бутена

    H2C=HC-H2C-H3C бутен-1

    H3C-HC=CH-CH3 бутен-2

    H2 С=СH-СH3

    - - ... - - | 2-метил-пропен

    .-,.--H3C