Определите формулу алкена, если известно, что 4,2 г этого алкена присоединяет 8,0 г брома.

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 18:59
    0
    4,2 8

    CnH2n + Br2 = CnH2nBr2

    одномолярные отношения

    кол-во брома = 8/160 = 0,05 моль

    т. к. одномлоярные отношения, то и алкена = 0,05 моль

    отсюда, 4,2 г - это 0,05 моль, находиммолярную массу = 4,2/0,05=84

    14n=84

    n=6

    С6 Н12