При межмолекулярной дегидратации спирта CnH2n+1OH образуется 3.7 г простого эфира. а при внутримолекулярной дегидратации 2,24 л этиленового углеворода. определить формулу спирта!

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 00:16
    -1
    2CnH2n+1OH=CnH2n+1-O-CnH2n+1+H2O

    2 1

    CnH2n+1OH=CnH2n+H2O

    n (CnH2n) = 2,24:22,4=0,1 моль; n (CnH2n+1OH) = 0,1 моль; n (эфира) = 0,1:2=0,05 моль; M (эфира) = 3,7:0,05=74

    24n+4n+2+16=74

    28n=56

    n=2 ответ: С2 Н6 О-этанол