Решить задачи:

1) найти массовую долю: а) кислорода в Fe2 (SO4) 3; б) серы в K2SO4

2) найти объем смеси водорода и метана, если объемная доля водорода 60%, а его объем 10 литров.

3) объем смеси кислорода, азота и хлора 50 литров, Найти объем хлора, если объемные доли кислорода 20%, а азота 30%

4) найти массу Fe2O3 в 400 кг руды, если массовая доля примесей 20%

5) К 200 г раствора поваренной соли с массовой долей соли 45% добавили 15 г соли и 150 г воды. Найти массовую долю соли в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 22:10
    0
    1. Mr (Fe2 (SO4) 3) = 2*56+3*32+12*16=400

    W (O) = 192/400=0.48=48%

    Mr (K2SO4) = 2*39+32+4*16=174

    W (S) = 32/174=0.18=18%