1. В молекулярном уравнении реакции

H2SO4+KI - > I2+H2S+ ... общая сумма коэффициента?

2. Будет ли реакция

I2 (k) + HS (r) = 2HI (r) + S (k) самопроизвольно протекать в прямом направлении при 298 К?

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 02:00
    0
    1) 5H2SO4+8KI--->4I2+4K2SO4+H2S+4H2O 26

    2) I2 (кр) + H2S (г) = 2HI (г) + S (k)

    dG (реакции) = 2dG (HI) + dG (S) - dG (H2S) - dG (I2) при 298K

    dG из справочника. Или dG=dH-TdS {dH=2dH (HI) - dH (H2S) dH (простых веществ) = 0 dS=2S (HI) + S (S) - S (H2S) - S (I2) dH и S-из справочника}

    Если dG (реакции) >0, то на самопроизвольное протекание стоит термодинамический запрет.

    Если dG (реакции) <0, то реакция может протекать самопроизвольно.

    Если dG (реакции) = 0, то наступает термодинамическое равновесие.

    При 298K.