Какой объём кислорода и воздуха потребуется для сжигания 10 литров этана (C2H6) ?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 05:26
    0
    2 C2H6+5 O2=2 CO2+6 H2O

    по закону объемных отношений

    V (O2) = 5/2 * V (C2H6) = 25 л

    т. к. в воздухе содержится 21% кислорода, следует

    V (воздуха) = 25*100/21 = 119,05 л