При взаимодействии перманганата калия с 26,9% раствором кислоты плотностью 1,135 г/мл образуется хлор, которым можно полностью вытеснить бром их бромида калия, содержащегося в 250 г раствора с массовой долей 14,8%. Определите массу перманганата калия, объём соляной кислоты вступившей в реакцию?

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 08:47
    0
    2KMnO4+16HCl - - > 5Cl2+2KCl+2MnCl2+8H2O

    2KBr+Cl2 - - > 2KCl+Br2

    находим массу вещества в растворе бромида калия умножив массу раствора на массовую долю. это двести пятьдесят на ноль сто сорок восемь. затем находим химическое количество бромила калия, разделив массу вещества на молярную массу. это, кстати, из второй реакции. находим химическое количество хлора оттуда же. химическое количество бромила калия делим на два, исходя из коэффициентов.

    из второй реакции. делим химическое количество хлора на пять. затем умножаем на два для перманганата калия. таким образом нам известно хим. количество перманганта. умножаем на его молярную массу - - находим массу.

    делим химическое количество хлора на пять, умножаем на шестнадцать - находим химическое количество хлороводорода.

    m (вещества) = w*m (раствора)

    m (р-ра) = ро*V

    подставляем второе в первое: m (в-ва) = ро*V*w

    m (в-ва) = n*M

    приравниваем: ро*V*w=n*M

    выражаем отсюда объем: V=n*M/w*ро

    и находим объем хлороводорода. конец. вроде