Смешали 230,5 мл раствора бромида натрия с массовой долей растворённого вещества 20% и плотностью раствора 1,035 г/мл и 140,5 мл раствора той же соли с массовой долей 25% и плотностью раствора 1,04 г/мл. Какова массовая доля соли в полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 02:36
    0
    m₁ (р-ра) = ρ₁*V₁ = 1,035 * 230,5 = 238,5675 г

    m₁ (в-ва) = m₁ (р-ра) * ω₁ : 100% = 238,5675 * 20% : 100% = 47,7135 г.

    m₂ (р-ра) = 1,04 * 140,5 = 146,12 г

    m₂ (в-ва) = 146,12 * 25% : 100% = 36,53 г.

    m₃ (р-ра) = m₁ (р-ра) + m₂ (р-ра) = 238,5675 + 146,12 = 384,6875 г.

    m₃ (в-ва) = m₁ (в-ва) + m₂ (в-ва) = 47,7135 + 36,53 = 84,2435 г.

    ω₃ (в-ва) = m₃ (в-ва) : m₃ (р-ра) * 100% = 84,2435 : 384,6875 * 100% = 21,899%