Какую массу перманганата калия и какой объем раствора соляной кислоты с массовой долей 28% (р=1,14 г/мл) необходимо взять для получения такого же количества

хлора, которое может вытеснить из раствора бромида калия бром массой 8 г?

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 07:10
    0
    22.4 л 160 г

    2KBr + Cl2 = Br2 + 2KCl

    х1 л 8 г

    х1 = V (Cl2) = 1,12 л

    316 г 584 г 112 л

    2KMnO4 + 16HCl = 2 MnCl2 + 5Cl2 + 8H2O + 2KCl

    х2 г х3 г 1,12 л

    х2 = m (KMnO4) = 3.16 г

    х3 = m (HCl) = 5.84 г

    m (p-paHCl) = 5,84 г/0,28 = 20,86 г

    V (p-paHCl) = 20,86 г/1,14 г/мл = 18,3 мл

    Ответ: 3,16 г; 18,3 мл