Вычисли массу оксида марганца (4) и объем раствора соляной кислоты в массовой долей HCl 36,5% (p = 1,18 г/мл), которые потребуются для получения хлора, способного вытеснить иод массой 50,8 г из иодида калия.

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 09:28
    -1
    СиО+Н2=Си+Н2 О

    Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

    Fe+2HCl=FeCl2+H2 с Си реакция не идет (см таблицу напряжений Си стоит после Н) весь водород выделится в 3) реакции

    nH2=13,44/22,4=0,6 моль

    nFe=nH2=0,6 моль по уравнению 3)

    По 2 уравнению nFe в 2 раза больше 0,6*2=1,2, но. nFe2O3=nFe=0,6 моль

    mFe2O3=0,6*Mr=0,6*160=96 г

    mCuO=286,5-96=190,5 г

    nCuO=190,5/Mr=190,5/80=2,38 моль

    nCu=nCu2,38 моль по 1 уравнению

    mCu=2,38*Ar=2,38*64=152,4 г

    MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O

    KI+Cl2=KI+I2

    nI2=50,8/Mr=50,8/254=0,2 моль

    По уравнению 2 nCl2=nI2=0,2 моль

    nCl2 в 1 уравнени такое же = 0,2 моль, тогда по уравнению 2 nMnO2=nCl2=0,2

    mMnO2=0,2*Mr=0,2*87=17,4 г масса MnO2

    nHCl=4nCl2=0,2*4=0,8 моль

    mHCl=0,8*Mr=0,8*36,5=29,2

    W=mHCl/mр-ра

    mр-ра=mHCl/w=29,2/0,365=80 г

    V=80/1,18=67,8 л объем раствора Соляной кислоты