Смесь цинка и оксида цинка обработали соляной кислотой. Масса смеси 8,525. При этом выделился газ объемом 2,24 л. Определите массовую долю оксида цинка.

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 22:36
    0
    ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (H2) = 2,24/22,4=0,1

    Следовательно n (Zn) = 0,1

    m (Zn во 2 реакции) = 0,1*65=6,5

    8,525-6,5=2,025 ZnO в 1 реакции прореагировало

    w (ZnO) = 2,025/8,525=0,24 = > 24%