Смесь карбоната кальция и негашеной извести массой 58 г обработали соляной кислотой. В результате реакции выделился газ объёмом 5,6 л (н. у.). Рассчитайте массовую долю каждого компонента смеси

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 11:51
    0
    Уравнения реакций:

    (1) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    (2) CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    Вторым уравнением пользоваться не будем, так как газ в результает этой реакции не выделяется.

    Рассчитаем количество вещества углекислого газа:

    n = V/Vm = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

    По уравнению реакции:

    n (CaCO3) = n (CO2) = 0,25 моль

    Рассчитаем массу карбоната:

    m = n*m = 0,25 моль*100 г/моль = 25 г

    Рассчитаем массовую долю:

    w = m (CaCO3) / m (см) * 100% = 25 г/58 г*100% = 43%

    w (CaO) = 100% - 43% = 57%