Смесь карбоната кальция и оксида кальция массой 15,6 г обработали соляной кислотой, при этом выделился газ количеством в-ва 0,1 моль Вычислите массу карбоната и оксида кальция

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 08:13
    0
    Решение:

    сначала пишем 2 реакции взаимодействия компонентов смеси с соляной кислотой:

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2 (газ)

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    Рассчитываем n CaCO3 по первому уравнению

    1) n (CaCO3) = n (CO2) = 0.1 моль

    2) m (СaCO3) = n*M (молярная масса) = 0.1 моль * 100 г/моль=10 грамм

    3) m (CaO) = m смеси - m (CaCO3) = 15,6 г - 10 г = 5,6 грамм

    Ответ:m (СaCO3) = 10 грамм

    m (CaO) = 5,6 грамм