решить задачу по действиям

смесь карбоната кальция и оксида кальция массой 15.6 г обработали соляной кислотой. при этом выделяется газ колличеством вещества 0.1 моль. вычисли массу карбоната и оксида кальция.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 01:41
    0
    Ничего сложного, но понимать надо

    СаСо3+2HCL = CaCl2+H2O+CO2 (тут нет газа)

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O (а тут у нас выделяется СО2)

    Если образовать 0.1 моля газа, то следовательно реакции уйдет 0.1 моля карбоната.

    0.1 моль CaCO3 по массе составляет 10 г.

    Дальше идет:

    w (CaCo3) = 10 делим на15.6=0.64 или просто 64%

    w (Cao) = 100%-64% (0.64) = 36%

    Ответ: 64; 36%