Какая из реакций ионного обмена проходит в растворе практически до конца? Ответ подтвердите уравнениями реакций в ионной и молекулярных формах:

а) Na2CO3 + HNO3 =

б) Na2SO4 + KOH =

Все числа - индексы.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 01:17
    0
    А) Na2CO3 + HNO3 =

    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2CO3

    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + H2O+CO2

    CO3 (2-) + 2H (+) = H2O+CO2