Запишите уравнения реакций ионного обмена в молекулярной, ионной полной и ионной сокращённой форме, происходящее между растворами следующих веществ:

а) KOH и FeCl3

б) CuCl2 и AgNO3

в) BaCl2 и NaNO3

г) Na2CO3 и HNO3

Обозначьте знаком обратимости уравнение реакции, не идущей до конца.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 01:36
    0
    3Koh+fecl3=fe (oh) 3+3kcl 3k (+) + 3oh (-) + fe (3+) + 3cl (-) = fe (oh) 3+3k (+) + 3cl (-) 3oh (-) + fe (3+) = fe (oh) 3 Cucl2+2agno3=cu (no3) 2+2agcl Cu (2+) + 2cl (-) + 2ag (+) + 2no3 (-) = cu (2+) + 2no3 (-) + 2agcl 2cl (-) + 2ag (+) = 2agcl