Смесь веществ полученных после реакции алюминия со смешанным оксидом железа обработали раствором щелочи при этом выделился газ объёмом 1.344 дм3. После обработки такого же количества этой смеси избытком соляной кислоты получено 5.376 дм3 газа. решение

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 00:59
    0
    8Al+3Fe3O4=9Fe+4Al2O3

    Al2O3+6NaOH+3H2O = 2Na3[Al (OH) 6]

    Fe + 2NaOH + 2H2O =

    Al2O3 + 6HCl=2AlCl3+3H2O

    Fe+2HCl=FeCl2+H 2

    Железо со щелочью не реагирует. Выделение газа при обработке продуктов реакции щелочью говорит о том, что там остался избыток алюминия. По объему газа можно рассчитать его количество. При обработке соляной кислотой реагируют и алюминий и железо. Но зная количество алюминия можно найти, сколько водорода выделяет железо и рассчитать количество полученного железа. Дальше по уравнению реакции можно рассчитать, сколько вступило в реакцию алюминия и. оксида железа и рассчитать состав исходной смеси