Сколько молей оксида фосфора (5) вступит в реакцию с 7,2 г. воды с образованием ортофосфорной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 01:58
    0
    Дано:

    m (H2O) = 7,2 г

    + Н3 РО4

    n (P2O5) - ?

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = 7,2 г/18 г/моль = 0,4 моль

    Р2 О5 + 3 Н2 О = 2 Н3 РО4

    Из УХР следует, что n (H3PO4) = 2/3n (H2O)

    n (H3PO4) = 2/3*0,4 моль = 0,27 моль

    Ответ: 0,27 моль