Напишите молекулярные и полное уравнения реакций между растворами отрофосфорной кислоты и

1. Fe (OH) 3

2. K2SO3

3. Na2O

4. K2SO4

Какая из реакций обратима?

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 13:02
    0
    Fe (OH) 3 + H3PO4 = FePO4 + 3H2O

    Fe (OH) 3 + 3H (+) + PO4 (-3) = FePO4 + 3H2O

    3K2SO3 + 2 H3PO4 = 2K3PO4 + SO2 + 3H2O

    6K (+) + 3SO3 (-2) + 6H (+) + 2PO4 (-3) = 6K (+) + 2PO4 (-3) + SO2 + 3H2O

    3SO3 (-2) + 6H (+) = SO2 + 3H2O

    3Na2O + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O

    3Na2O + 6H (+) + 2PO4 (-3) = 6Na (+) + 2PO4 (-3) + 3H2O

    3Na2O + 6H (+) = 6Na (+) + 3H2O

    3K2SO4 + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2SO4

    6K (+) + 3SO4 (-2) + 6H (+) + 2PO4 (-3) = 6K (+) + 2PO4 (-3) + 6H (+) + 3SO4 (-2)

    реакция не идёт