Напишите молекулярное и полные уравнения реакций между растворами серной кислоты и

а) Cu (OH) 2

б) K2CO3

в) CaO

г) KCl

Какая из реакций обратима?

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 12:07
    0
    1) H2SO4+Cu (OH) 2 = CuSO4+2H2O

    2H (+) + SO4 (2-) + Cu (OH) 2 = Cu (2+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2H (+) + Cu (OH) 2 = Cu (2+) + 2H2O

    2) H2SO4 + K2CO3=H2O+CO2+K2SO4

    2H (+) + SO4 (2-) + 2K (+) + CO3 (2-) = H2O+CO2+2K (+) + SO4 (2-)

    2H (+) + CO3 (2-) = H2O+CO2

    3) H2SO4+CaO=CaSO4+H2O

    2H (+) + SO4 (2-) + Ca (2+) + O (2-) = CaSO4+H2O

    4) H2SO4+2 KCl=K2SO4+2HCl

    2H (+) + SO4 (2-) + 2K (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + SO4 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-)

    Обратима 4-я р-я