На 32 г смеси порошков магния и меди подействовали раствором соляной кислоты. В результате реакции выделился 1 моль водорода (н. в.). Найдите массовые доли магния и меди в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 03:49
    0
    С медью реакция не пойдет (см ряд напряжений)

    Весь водород выделится в реакции с магнием

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    nMg=nH2=1 моль

    mMg=1*24=24 г

    mCu=32-24=8

    WMg=24/32*100=75%

    WCu=100-75=25% или 8/32*100=25%