смесь порошков железа и меди массой 10 грамм прореагировала с соляной кислотой в результате выделился газ объемом 2.24 л найдите массовые доли железа и меди

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 22:45
    0
    с кислотой реагирует толко железо.

    2,24 л

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    1 моль 1 молль

    кол-во водорода = 2,24/22,4 = 0,1 моль

    по УХР железо и водород в однмолярных отношениях, значи и железа 0,1 моль

    масса железа = 0,1*56=5,6 г

    массовая доля железа = 5,6/10=0,56

    меди 1-0,56=0,44