На смесь порошков магния и оксида алюминия массой 19,8 г подействовали избытком соляной кислоты. Выделился газ объемом 8,96 л. Вычислите массовые доли веществ в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 16:25
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    m (Mg) = 8.96/22.4*24=9.6 г

    w (Mg) = 9.6/19.8*100=48.5%

    w (Al2O3) = 51.5%