Объем 200 мл 20% - ная плотность 1,1 г / мл соляной кислоты при взаимодействии с 90 г Na2CO3 сколько образуется CO2? (объем)

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 12:55
    0
    P=mр/Vр = > mр=Vр*p. w=m (HCl) / mр (HCl) = > m (HCl) = w*mр (HCl)

    ===> m (HCl) = Vр*p*w

    m (HCl) = 200 мл*1,1 г/мл*0,2=44 г

    n=m/M M (HCl) = 36.5 г/моль

    n (HCl) = 44 г/36,5 г/моль=1.2 моль

    Na2CO3+2HCl--->2NaCl+CO2+H2O

    n=m/M M (Na2CO3) = 106 г/моль

    m (Na2CO3) = 90 г/106 г/моль=0,85 моль

    0,85> 1,2/2 = > Na2CO3 в избытке и расчёт n (CO2) ведём по HCl

    Из уравнения видно, что n (CO2) = 1,2 моль/2=0,6 моль

    n=V/Vm - для газообразных веществ при нормальных условиях. В данной реакции CO2-газообразный. Vm=22,4 л/моль (Объём, занимаемый 1 молем любого газа при нормальных условиях)

    => V (CO2) = 0,6 моль*22,4 л/моль=13,4 л