На смесь порошков сульфата магния и карбоната магния массой 100 г

подествовали переизбытком хлоридной кислоты.

В результате реакции выделился газ объемом 11.2 л (н. у.)

Вычислите массовую долю (проц.) карбоната магния в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 09:36
    0
    MgCO3+2HCl=MgCL2+H2O+CO2

    n (CO2) = 11.2 л/22,4 л/моль=0,5 моль

    n (CO2) = n (MgCO3)

    m (MgCO3) = 0.5 моль*84 г/моль=42 г

    w (MgCO3) = (42 г/100 г) * 100%=42%